Jump to content
  • Быстрый запуск Second Life


    На других языках

    До начала игры

    Важно: Для доступа ко всем возможностям трехмерного мира Second Life вам надо установить автономную программу Second Life Viewer.  Установка выполняется легко и быстро, но ваш компьютер должен соответствовать системным требованиям. В системах, не удовлетворяющих этим требованиям, Second Life не будет работать.

    Регистрация и установка Second Life

    Для регистрации в мире Second Life и установки программы достаточно выполнить три простых действия.

    1. Выберите исходный аватар и укажите данные аккаунта

    join second life.png

    Ваш аватар будет представлять вас в Second Life. У вас есть широкий выбор аватаров и если вы передумаете, ничего страшного – вы можете поменять аватара в любое время!  Когда вы освоитесь в Second Life, вы сможете самостоятельно изменить аватар по своему вкусу или воспользоваться выбором Торгового центра Second Life.

    Ваше имя пользователя – это имя аккаунта, которое вы указываете при входе в Second Life.  Оно должно быть уникальным, поэтому вы не можете выбрать себе простое или распространенное имя. Позже вы также сможете выбрать отображаемое имя, которое будет видно всем в дополнение к вашему имени пользователя. Подробнее об этом см. Имена пользователей и Отображаемые имена.

    Предупреждение: При выборе имени пользователя будьте внимательны! Поменять выбранное имя уже нельзя. Несмотря на выбранное «отображаемое имя», ваше имя пользователя также будет отображаться на экране и другие игроки могут обращаться к вам по этому имени.

    Введите сведения о вашем аккаунте, в том числе адрес вашей электронной почты, дату рождения и пароль.  Не забудьте ввести запоминающийся ответ на контрольный вопрос на случай, если вы забудете свой пароль!

    Примечание: При создании своего аккаунта вы получите по электронной почте сообщение с просьбой подтвердить адрес электронной почты. Подтвердите свой адрес, чтобы получать сообщения от других жителей Second Life без подключения к Интернету.

    2. Выберите уровень членства

    Choose your membership level.png

    Выберите бесплатный базовый аккаунт или подпишитесь на премиум-аккаунт, который обойдётся вам всего лишь в 6 долларов США в месяц.  

    Вместе с премиум-аккаунтом вы получаете собственный Linden-дом (если вам уже исполнилось 18 лет), виртуальные денежные призы, эксклюзивные виртуальные товары и множество других услуг.  Подробнее о премиум-аккаунтах см. Премиум-членство в Базе знаний Second Life.

    Сейчас вы можете выбрать базовый аккаунт, а затем в любое время повысить свой статус до премиум-членства.

    3. Загрузить и установить Second Life

    download and install.png

    Для доступа в трехмерный мир Second Life вам надо загрузить и установить Second Life Viewer – приложение, работающее в ОС Windows и Mac OS.  В большинстве браузеров программа установки этого приложения загружается автоматически. Если этого не происходит, щелкните ссылку Загрузить и установить Second Life.

    Возможно, после загрузки потребуется запустить программу установки вручную, если она не запускается автоматически.

    Ваши первые шаги в игровом мире

    После регистрации в Second Life и установки приложения Second Life Viewer вы готовы к приключениям в виртуальном мире - или «игровом мире», как мы его называем.

    Вход

    Запустите приложение Second Life Viewer и выполните вход в Second Life. Для этого введите имя пользователя и пароль, выбранные вами при регистрации. Если при входе возникают проблемы см. Сбой при входе в Базе знаний Second Life.

    SLQS Annotated 1.jpg

    После первого входа вы попадаете на так называемый Остров обучения, специально созданный для новых пользователей. Здесь вы увидите знаки и простые инструкции, которые помогут вам получить первые необходимые навыки.
    Далее приведено описание наиболее важных частей приложения Viewer и ваших возможностей в виртуальном мире.
    Чтобы вам было легче их освоить, представляем краткое введение в Second Life Viewer – программу для получения опыта в Second Life.

     
    SLQS Annotated UI Guide.jpg

    Основные умения

    Навыки, с которыми вы бы хотели ознакомиться в первую очередь, включают следующее:

    Ходьба

    Для передвижения аватара у вас есть четыре возможности:

    • Щелкнуть мышкой, чтобы начать ходьбу. Просто щелкните на экране в ту точку, куда вы хотите попасть.  Если указатель мыши при этом из стрелки превращается в руку, то вместо ходьбы у вас появится возможность взаимодействия с объектом, находящимся под указателем мыши.  См. раздел Взаимодействие с объектами.
    • Используйте клавиши со стрелками. Нажимая клавиши со стрелкой вверх ↑ и со стрелкой вниз ↓, можно передвигаться соответственно вперед и назад.  При нажатии клавиши со стрелкой влево ← или вправо → вы поворачиваетесь налево или направо.
    • Использование клавишей W, S, A и D. Нажимая клавиши W и S, можно ходить вперед и назад. При нажатии клавиши A или D вы поворачиваетесь налево или направо соответственно.  Но сначала щелкните любую точку в игровом мире, чтобы убрать курсор из поля чата.  В противном случае вместо ходьбы вы будете вводить текст.
    • Нажмите клавишу Ходьба/Бег/Полет , чтобы открыть органы управления движением.  Щелчком вы можете указывать направление движения аватара, а также переключаться между режимами ходьбы, бега и полета.

    Бег

    Чтобы побежать вперед, просто дважды нажмите клавишу W или клавишу со стрелкой вверх ↑ . Чтобы побежать назад, дважды нажмите клавишу S или клавишу со стрелкой вниз ↓.

    58f0132058bda_SLQSRun-Jump.thumb.jpg.1490067070c7f3615a20af729df7d32a.jpg

    Полет

    SLQS Flying.jpg

    Полет в Second Life не только приносит настоящее удовольствие, но и позволяет достичь цели гораздо быстрее, чем при ходьбе или беге.

    Чтобы взлететь, нажмите и удерживайте клавишу Page Up или клавишу E.  Для приземления нажмите и удерживайте клавишу Page Down или клавишу C.

    Для перемещения в воздухе используйте те же клавиши, что и при ходьбе.

    Примечание: В некоторых регионах полеты не разрешены. В таких областях в строке размещения вы увидите значок no flying.png с указанием на невозможность полета.  

    Горячие клавиши 

    Перечень таких клавиш см. в статье Горячие клавиши.

    Изменение угла обзора

    SLQS Camera Controls.png

    По умолчанию ваш взгляд направлен из точки позади аватара и чуть выше его.  Однако часто бывает полезно взглянуть на вещи с другого ракурса!

    Изменить угол обзора можно несколькими способами.

    • Для поворота угла обзора щелкните на любой точке в мире и перетащите ее мышью. ПРИМЕЧАНИЕ: Если указатель мыши перед щелчком из стрелки превращается в руку, вместо поворота угла обзора вы начнете взаимодействовать с объектом.
    • Чтобы увеличить изображение, при нажатой клавише Alt щелкните и перетащите мышь или поверните колесико мыши.
    • Для вращения угла обзора щелкните и перетащите мышь при нажатых клавишах Alt и Ctrl
    • Также можно нажать клавишу Вид и воспользоваться органами управления, приведёнными слева. 

    Для возврата к обычному углу обзора нажмите клавишу Esc.

    Беседа в текстовом чате

    SLQS Chat Box.png
    .

    Нажмите клавишу «Чат» (обычно она находится на нижней панели инструментов), чтобы отправить смс людям поблизости от вас.  Текст, который вы вводите, увидят все в радиусе 20 метров.

    Для увеличения радиуса приёма вашего смс после ввода текста вместо Enter нажмите клавиши Ctrl-Enter .  В этом случае текст вашего смс будет доступен в радиусе 100 метров.

    Для просмотра последних сообщений чата нажмите треугольный значок в области чата. 

    Наведите мышь на имя собеседника в истории чата и щелкните значок i icon.png для получения дополнительных опций. 

    Изменение аватара

    Нажмите на клавишу Аватар avatar button.png для смены на одного из аватаров, предлагаемых бесплатно.  Вы сможете выбрать из большого разнообразия образов аватара.  О настройке своего аватара читайте в статье Изменение внешнего вида

    Взаимодействие с объектами

    sit here.png

    Для совершения каких-либо действий с найденным объектом щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите в меню нужное действие или инструмент, как это показано на рисунке выше.  

    sit icon.png

    При наведении мыши на некоторые объекты (например, мебель) автоматически появляется значок «сесть».   Чтобы сесть на этот объект, просто щелкните по нему. Чтобы снова встать, нажмите кнопку Встать, которая появляется в нижней части окна.

    Если при наведении на объект указатель мыши превращается в руку, то после щелчка клавишей мыши по объекту у вас появится возможность манипулировать им.  В некоторых случаях щелчком мыши можно произвести какое-нибудь действие (например, включить свет), а в других случаях вызвать специальное меню с опциями множества команд.

    flower vase.png

    При наведении мыши на объект также может появиться информационное окно, такое, как показано слева.  Щелкните значок i icon.png для доступа к дополнительным командам.

    Получение сведений о людях рядом с вами

    SLQS More Info Button.png

    Чтобы больше узнать о человеке рядом с вами, наведите мышь на его аватар и щелкните по появившемуся значку i icon.png .

    SLQS View Full Profile.png

    Появится информационное окно со следующим содержанием:

    • Имя аватара и его стаж в Second Life.
    • «Биографические» данные профиля (если они указаны пользователем).
    • Регулятор громкости голосового чата только для этого аватара.
    • Ссылка Просмотреть полный профиль для получения дополнительных опций и информации.  См. раздел Использование профилей.

    Управление средствами мультимедиа в игровом мире

    SLQS Volume Controls.png

    Во многих областях Second Life для создания атмосферы проигрывается музыка или проецируется видео на какой-либо части игрового мира.  С помощью органов управления в верхнем правом углу окна Viewer можно регулировать громкость звука или при желании вообще отключить его, убрав галочку справа.

    С помощью кнопки Пауза слева от основного регулятора громкости можно начинать или приостанавливать воспроизведение видео или мультимедиа.  Вы можете навести мышь на любое воспроизводимое в игровом мире мультимедиа для получения дополнительных возможностей регулировки.

    Наведите мышь на часть игрового мира, на котором воспроизводится видеоряд или другое мультимедиа, для получения доступа к органам управления отдельными аудио- и видеоприложениями.

    Поиск особо интересного, на которое стоит посмотреть или попробовать

    SLQS Destination Guide.png

    Нажмите клавишу Пункты назначения, чтобы открыть путеводитель Second Life по пунктам назначения.  Выберите категорию, затем щелкните в ней на какой-либо пункт назначения и вас немедленно туда телепортируют.

    О разных категориях и пунктах можно прочитать на странице http://secondlife.com/destinations/

    Другие возможности

    Когда вы научитесь хорошо ходить, летать и освоите другие основные функции, попробуйте:

    Использование голосового чата

    Надоело набирать текст?  Используйте голосовой чат, чтобы поболтать с людьми рядом с вами.  Для этого вам понадобится гарнитура или колонки и микрофон.  При использовании гарнитуры вас не будет доставать отражение собственного голоса.

    SLQS Voice Button.png
     

    Желательно подключить аудиоустройства до запуска Second Life.  Возможно, потребуется настройка подключенной гарнитуры (или колонок и микрофона).  Для этого выберите команды меню Я > Настройки > Звук и мультимедиа.  Затем можно будет выбрать входное и выходное устройства и установить уровень громкости.

    После настройки звуковых устройств просто нажмите на клавишу Говорить и начните разговаривать с окружающими.  Чтобы выключить микрофон, нажмите на клавишу еще раз.

    При возникновении проблем с работой голосового чата обращайтесь к статье Голосовой чат – вопросы и ответы.

    Примечание: В некоторых регионах голосовой чат недоступен.  При этом клавиша Говорить затеняется и не функционирует.

    Точки голоса

    SLQS Voice Dot.png
     

    Узнать, что голосовой чат доступен и работает нормально, можно по белой точке над вашим именем, как это показано на рисунке ниже. Доступность голосового чата у других людей также можно распознать по белым точкам.

    Знакомство с новыми друзьями

    SLQS Add FriendGovernor Linden.png

    Чтобы подружиться с кем-нибудь, наведите мышь на аватар вашего собеседника, щелкните значок i icon.png и выберите команду Просмотреть полный профиль. Затем нажмите кнопку Добавить друга .  Этот пользователь получит приглашение подружиться и если он примет его, то будет включен в список ваших друзей. В свою очередь, вы окажетесь в списке его друзей.

    Как принять или отклонить предложение о дружбе

    image07.png

    Когда кто-нибудь предлагает вам стать друзьями, в нижнем правом углу экрана у вас появляется диалоговое окно.

    При нажатии клавиши Принять ваш новый друг получает извещение о том, что вы приняли его предложение.

    При нажатии клавиши Отклонить  другой пользователь получает извещение о том, что вы отклонили предложение стать друзьями.

    Совет: Прежде чем предлагать дружбу, сначала начните разговор или как-то привлеките внимание собеседника – как это принято по правилам хорошего тона.

    Информация о людях рядом с вами и о ваших друзьях

    People Floater.png

    При нажатии клавиши Люди открывается окно «Люди» с четырьмя вкладками:

    • Вкладка РЯДОМ открывает список всех присутствующих в радиусе 100 м от вас.
    • Вкладка МОИ ДРУЗЬЯ открывает список ваших друзей, причем первыми показаны лица, присутствующие в режиме онлайн.
    • Вкладка МОИ ГРУППЫ предоставляет информацию о группах Second Life, которые являются своего рода клубами. Подробнее см. в статье Обзор групп .
    • Вкладка ПОСЛЕДНИЕ открывает список ваших собеседников по текстовым сообщениям или по групповому чату за последнее время.

    На всех этих вкладках затенены имена людей, не присутствующие в режиме онлайн.

    При наведении мыши на имя пользователя появляются дополнительные опции:

    • Щелкните значок  i icon.png для получения подробной информации о пользователе; затем выберите команду Просмотреть полный профиль для получения дополнительной информации.

    На мини-карте вкладки РЯДОМ с высоты птичьего полета показана область, в которой вы находитесь. Ваше местоположение отмечено желтой точкой, а зелеными точками обозначены другие люди. 

    Изображение можно приблизить или удалить, вращая колесико мыши. Щелчок правой мыши на карте открывает меню с дополнительными опциями.

    Работа с профилями

    SLQS Full Profile Page.png

    Чтобы изменить свой профиль, нажмите клавишу Я > Профиль.  В профиле вы можете раскрыть свои личные характеристики и поделиться своими интересами.  Здесь, как и в социальных сетях, можно также обмениваться с друзьями информацией.  Ваш профиль Second Life можно связать с вашими аккаунтами в Facebook, Twitter, LinkedIn и в других популярных социальных сетях.

    Чтобы посмотреть чей-нибудь профиль, наведите мышь на аватар вашего собеседника, щелкните значок i icon.png и выберите команду Просмотреть полный профиль.  Вам будет доступна только информация, разрешенная владельцем профиля для просмотра.

    Задать эти настройки для вашего профиля можно следующим образом:

    • Нажмите клавишу Я >Профиль
    • Для изменения настроек своего профиля нажмите клавишу Изменить профиль .
    • Откройте вкладку Личное .
    Совет: Хотите добавить снимок к профилю?  Вначале вам необходимо сохранить снимок на своем компьютере или загрузить уже имеющийся снимок.  Добавление снимка к профилю – великолепный способ представить свой аватар в выгодном свете.  (Помните, что снимки к профилю должны иметь критерий «Для общего доступа!)

    Далее

    После приобретения и совершенствования основных навыков, приведённых в этой статье, вы будете готовы к освоению большого разнообразия возможностей, предоставляемых в Second Life.  Воспользуйтесь Руководством пользователя Second Life.

    И самое главное - получайте удовольствие!




    User Feedback


    There are no comments to display.


×
×
  • Create New...