Jump to content

alrufo

Resident
  • Posts

    7
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by alrufo

  1. И тем не менее, технология "облачного" P2P, также как и традиционные серверные облачные технологии, вполне себе работает и уже давно. Вы сами можете убедиться, что есть и спрос, и предложение: https://drova.io/stations Поэтому я полагаю, что найдутся пользователи SL, которые с радостью и за разумную оплату согласятся делиться своими ПК с другими пользователями SL, которые захотят за это платить. Определённо, это работает!
  2. Вы так уверенно об этом пишете, как если бы Вы уже видели бизнес-план ))) Если серьёзно, то, конечно же, всё это нужно обсчитать. Исходя из моих предположений, сервис облачного гейминга Loudplay имеет намного меньше пользователей, чем метавселенная Second Life, но это не мешает ему вот уже столько лет отлично зарабатывать на рынке облачного гейминга. Если же наши друзья из Linden Lab боятся новых начинаний, требующих определённого финансового риска, то они бы могли хотя бы попытаться начать с малого, реализовав, например, P2P механизм. И да, эта модель тоже уже есть на рынке. Дорожка уже протоптана Возьмём, например, платформу Drova.io. Интересна она тем, что у этой компании нет собственных компьютеров или серверов. Она работает по принципу коннекта между пользователями и называет эту схему P2P. Смысл вот в чём: ПК в аренду сдают такие же игроки, как и мы с вами, но, естественно, не просто так, а за 80% от оплаты. Со стороны же пользователя всё выглядит стандартно: ставим программу от Drova.io, выбираем, во что хотим поиграть, коннектимся, вводим пароль от Steam или любого другого сервиса и наслаждаемся. Что же мешает Linden Lab организовать таким же образом связь между теми пользователями, которые хотели бы продать неиспользуемые мощности своих компьютеров тем пользователям, которые хотели бы их купить? Мне кажется, что ничего не мешает кроме не желания развиваться и двигаться вперёд. P.S. Всех причастных - с праздником! Поздравляю всех, кто празднует Рождество Христово 7 января! Желаю, в первую очередь - крепкого здоровья вам и вашим близким! Пусть, несмотря ни на что, радость и удача улыбаются вам весь год, пусть ваши души будут наполнены счастьем и любовью! И пусть ваш стол всегда будет вкусным и щедрым, и за этим столом будет большая компания дорогих вам людей!!! С Рождеством!
  3. Да, именно такими сервисами пользуюсь и я, и моя знакомая, о которой я писал выше. Только Shadow не доступен пока в моей стране. Сейчас я использую сервисы Paperspace и Loudplay. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, о которых подробнее можно почитать здесь http://texno.info/2020/09/13/kak-prevratit-staryj-personalnyj-kompjuter-ili-noutbuk-v-moshhnuju-igrovuju-sistemu/?lang=en (english) или здесь оригинальная статья на русском языке http://texno.info/2020/09/13/kak-prevratit-staryj-personalnyj-kompjuter-ili-noutbuk-v-moshhnuju-igrovuju-sistemu/ (это ведь форум для русскоязычных пользователей Second Life). Эти сервисы предоставляют полноценный высокопроизводительный компьютер, на котором можно не только исследовать Second Life, но и играть в самые требовательные игры. И это уже доступно прямо сейчас, никаких действий со стороны Linden Lab не нужно ждать. Но Linden Lab могли бы развернуть на базе AWS специализированный аналогичный сервис, который бы предоставлял доступ лишь к вьюверу Second Life, запускающемуся на мощной машине в облаке EC2 AWS, ну и приложение для записи видео, конечно. Можно сделать так, как реализовано в GeForce NOW. Разумеется, машинное время будут оплачивать только те пользователи Second Life, которые захотят получить в своё распоряжение эту технологию. Linden Lab не должны нести непосредственные затраты, они будут лишь посредником. Хотя, возможно, Linden Lab должны брать небольшую наценку на эти услуги, чтобы получить дополнительный интерес, кроме привлечения новых пользователей. В любом случае, если использовать spot инстансы, это должно быть дешевле, чем у Paperspace, Shadow и Loudplay.
  4. Я начал использовать speedlight.io практически сразу, как только они заявили о своём существовании К сожалению, это не та технология, о которой я говорю. В speedlight сцена создаётся движком браузера, ощутимо потребляя ресурсы центрального процессора локального компьютера. В некоторых системах даже не используется GPU, что крайне негативно сказывается на производительности, т.к. всю работу выполняет центральный процессор. Если когда-нибудь speedlight и сможет получить качество "картинки", сопоставимое с нативными вьюверами, то производительность будет значительно ниже, чем у того же Firestorm или Alchemy. Я думаю, что Linden Lab следует подумать о экономической целесообразности сервиса, который будет передавать лишь высокочастотный видео поток, который смогут декодировать даже самые слабые компьютеры. Что то похожее на GeForce NOW...
  5. Одна моя знакомая, некогда заядлый секондлайфер, после большого перерыва решила таки заглянуть в Second Life. Пандемия COVID-19, изоляция и карантины, с ней связанные, стали одним из поводов вернуться в эту метавселенную. К её разочарованию, старенький ноутбук, который она раньше использовала для путешествий по SL, хотя и загрузил SL вьювер, но оказался практически не пригоден даже для сносного пребывания на самых "простых" локациях. ОЗУ добавить не получилось из-за ограничений материнской платы. Покупать новый ноутбук? Но так как она не играет в игры, а ребенок ещё слишком мал для них, вряд ли это можно было бы назвать разумной тратой денег в её случае. Тем более, что производительности ноутбука пока вполне хватает на то, чтобы посидеть в соцсетях или смотреть фильмы... К счастью нашлось решение, которое можно назвать достойной альтернативой приобретению нового компьютера. Если, конечно, не сидеть в SL сутки напролёт На рынке облачных вычислений уже давно появились предложения, которые позволяют арендовать виртуальные компьютеры различной производительности и в том числе с GPU, поддерживающими самые требовательные игры, в том числе и с трассировкой лучей. На базе этих технологий в последние годы расцвел во всей своей красе облачный гейминг. Многие стали арендовать мощные виртуальные компьютеры, чтобы поиграть в самые последние требовательные игры, которые не тянет их домашняя машинка. Но ведь никто не запрещает арендовать такой компьютер и для погружения в Second Life? Смотрите, если вам интересно, то вы легко сможете найти самостоятельно такой облачный сервис, который Вам подходит больше всего. Если не хотите тратить своё время, то могу помочь и я. Я знаю, по крайней мере пять, из которых пользовался тремя. Теперь я, всё-таки, хотел бы сформулировать идею, которая и "вдохновила" меня на открытие этого топика. Итак, почему бы Linden Lab не организовать свой собственный сервис облачного гейминга, специализированного на Second Life? Linden Lab уже давно пользуется услугами Amazon, и на базе EC2 AWS создать облачный гейминг будет проще простого. Вопрос, конечно, в том, на сколько этот сервис будут востребован, сколько активных пользователей вернётся в Second Life благодаря этому сервису? Что скажете?
  6. На самом деле, хотя физически в системе и установлено всего 4гб ОЗУ, в описываемой конфигурации в ядре Ubuntu включен модуль zRam, который значительно сжимает данные в ОЗУ. Сама Ubuntu также оптимизирована, и установлено легковесное окружение рабочего стола, в следствие чего сама операционная система потребляет менее 500 Мб ОЗУ. Благодаря этим ухищрениям Фаершторм работает довольно сносно на большинстве не нагруженных локаций, чего вполне хватает для проведения поверхностной "разведки". В Windows 10 все, конечно, выглядит гораздо печальней... Но для съёмки видео или создания фото в ультра качестве в данном случае, конечно, не обойтись без облачных технологий. Речь идёт не об облачном хранилище, а об использовании полноценного высокопроизводительного компьютера с GPU, размещённого в облаке. Скоро я открою новый топик об этом.
  7. На одной довольно старой машинке с 4ГБ ОЗУ на борту и 2-х ядерным процессором 3,4ГГц + GeForce GT420 c установленной Windows 10 и Ubuntu 18.04, Файершторм, в целом, тянет довольно сносно. Но на многих локациях с большим количеством объектов производительности явно не хватает даже для комфортного обзора, не говоря уже о съёмке видео... Выходом стало использование облачных технологий. Я не знаю, много ли резидентов не желают обновлять свои "старые лошадки" и из-за этого испытывают некоторые проблемы с комфортным пребыванием в Second Life. Есть ли смысл открыть отдельный топик по поводу использования облачных технологий совместно с Second Life? Или это не актуально?
×
×
  • Create New...